Приветственное обращение председателей исполнительного комитета

Уважаемые коллеги!

От имени исполнительного и программного комитетов мы рады приветствовать вас на восьмой Ежегодной Каспийской Технической Конференции SPE (CTC).

В этом году из-за сохраняющейся неопределенности, все еще связанной с глобальной пандемией, мы перейдем в виртуальный формат. Несмотря на это изменение, цели проведения конференции по-прежнему будут заключаться в объединении специалистов в области нефти и газа в Азербайджане и Каспийском регионе для обсуждения последних технических разработок и продвижения региона в качестве центра технических инноваций и экспертных знаний в нефтегазовой отрасли.

В последнее время нефтегазовая отрасль переживала взлеты и падения, но проблемы, с которыми она столкнулась за последний год, были беспрецедентными. Пандемия КОВИД-19 повлияла на спрос и изменила методы работы, а переход к среде с более низким уровнем выбросов углерода заставил уделять повышенное внимание применению и жизнеспособности новых технологий.

На региональном уровне, учитывая технические проблемы добычи нефти и газа на Каспии и растущую зрелость многих месторождений, отрасль ищет пути адаптации к этим вызовам и пути повышения своей эффективности. Приоритетом является максимизация производительности и эффективности для снижения затрат на разведку, повышение нефтеотдачи, а также обнаружение и разработка более сложных запасов. Центральное место в этих усилиях будет занимать повышение конкурентоспособности, работа с меньшим количеством ресурсов и поддержание эффективности в период после пандемии.

Обеспечение долгосрочных и устойчивых показателей с помощью цифровых технологий и инициатив также является ключом к обсуждению, как и привлечение и удержание талантов, особенно на фоне изменений в демографии и восприятия отрасли в целом.

В этом году на Каспийской Технической конференции будут представлены три основные панельные сессии, посвященные: раскрытию потенциала с помощью новых технологий и цифровизации; привлечению и удержанию талантов на сложном рынке; и максимизации эффективности в современных меняющихся условиях. Будет проведено более 50 презентаций технических документов, панельных и стендовых сессий. Плюс уникальная возможность пообщаться с лидерами отрасли и экспертами в области разведки и добычи на местном уровне и в международном масштабе.

С нетерпением ожидаем встречи с вами в октябре.

С наилучшими пожеланиями,

 

Регис Агут
Total

Рошни Мусаи
BP

Хошбахт Юсифзаде
SOCAR