Приветствие председателя программного комитета

Дорогие коллеги!

От имени программного комитета приглашаю вас принять участие в первом симпозиуме SPE по петрофизике. Наши встречи в рамках конференции “Петрофизика XXI” проходят в России уже с 2010г, и вот спустя десять лет мы поняли, что уже выросли до симпозиума. 

Почему симпозиум? Этот формат оставляет нам достаточно гибкости, чтобы обсудить актуальные вопросы в живом режиме с участием ключевых экспертов, и одновременно дает возможность докладчикам опубликовать технические статьи в крупнейшей электронной библиотеке в области разведки и добычи – OnePetro. Или не опубликовать, если компания хочет представить закрытые данные – фото и видеосъемка материалов на конференции запрещена.

Петрофизику мы рассматриваем в широком смысле: это и геофизические исследования скважин, и информация, получаемая со станций ГТИ, и данные по керну от ФЕС до фазовых проницаемостей и результатов геомеханических исследований, и промыслово-геофизические исследования.

Мы сфокусируемся на новых и актуальных направлениях – работе с трудноизвлекаемыми запасами, информации, которую мы начали получать с современных аппаратурных комплексов как со скважин, так и на керне. Охватим вопросы автоматизации работы специалистов, и посмотрим, как цифровые технологии помогают получить новые выводы и заключения. С учетом всевозрастающей доли горизонтального бурения обсудим информацию, которую петрофизика может дать и в этом случае. Будет интересно, присоединяйтесь!

До встречи на симпозиуме,

Владислав Яценко
Роснефть
Председатель программного комитета